Блог
234 0

Чм по хоккею юниоры полуфинал. Чехович и Свечников - самые результативные

58 - Внутреняя страница новости

Юниорская сборная России по хоккею в третий раз в истории выиграла бронзовые медали чемпионата мира среди игроков не старше 18 лет.

9:49 24.04.2017

Юниорская сборная России по хоккею в третий раз в истории выигралабронзовые медаличемпионата мира среди игроков не старше 18 лет, который в этом году прошел в словацких городах Попрад и Спишска-Нова-Вес.

В матче за третье место россияне победили команду Швеции со счетом 3:0. Первое же место на чемпионате мира заняла сборная США, в финале обыгравшая команду Финляндии со счетом 4:2. Американцы стали чемпионами мира среди игроков не старше 18 лет в десятый раз, это рекорд.

Для российской юниорской сборной данная награда стала первой на чемпионатах мира с 2011 года, когда она также выиграла бронзу. В 2012-м году сборная России была пятой, в 2013-м - четвертой, в 2014-м - пятой, в 2015-м - пятой, в 2016-м - шестой. Впоследний разсборная России побеждала на чемпионате мира среди 18-летних в 2007 году, а всего выигрывала турнир три раза (еще в 2001-м и 2004-м). В финалах российские юниоры не играли с 2009 года.

Примечательно, что на чемпионате мира 2016 года Россию представляла та же сборная, что и в 2017-м. Команду, составленную на тот момент из 16-17-летних игроков, тогда было решено отправить намировое первенство, поскольку игроки на год старше подозревались в употреблении мельдония.

Чехович и Свечников - самые результативные

Если на турнире в США россияне по понятным причинам фаворитами не считались, то в Словакии, напротив, расценивались как претенденты на медали. На групповом этапе сборная России обыграла команды Швеции (3:1), Белоруссии (4:1) и Чехии (5:4 ОТ), но уступила американцам (4:5). В четвертьфинале российская сборная одолела словаков (3:2 ОТ), а в полуфинале проиграла финнам (1:2).

Самыми результативными игроками сборной России на чемпионате мира стали нападающие и, набравшие по 9 очков (5 шайб + 4 передачи и 4+5 соответственно). Чехович на клубном уровне выступает в юниорской лиге Канады за "Бэ-Комо Драккар", а Свечников - в юниорской лиге США за "Маскегон Ламберджекс". Старший брат Свечникова, Евгений, в этом году дебютировал за "Детройт" в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Лучшим же бомбардиром чемпионата мира стал финн Кристиан Весалайнен, набравший 13 очков (6+7).

Помимо Чеховича и Свечникова, за сборную России на чемпионате мира выступали еще шесть хоккеистов, играющих в юниорских лигах США и Канады. Руководитель селекционного отдела СДЮШОР московского "Динамо" в беседе с корреспондентом ТАСС признался, что, учитывая достойный состав, ожидал отроссийской командыбольшего, в особенности от игроков, приехавших из-за океана. По мнению специалиста, результат мог быть другим, если бы на чемпионате мира сумел выступить 17-летний динамовский форвард, который считается фаворитом драфта НХЛ. Нападающий пропустил турнир из-за травмы.

"Постараемся взять золото в следующем году"

Свечников в интервью официальному сайту Федерации хоккея России отметил, что "бронза, конечно, не золото, но медаль есть медаль". "Будем готовиться и постараемся взять золото в следующем году", - сказал он.

Защитник в беседе с корреспондентом ТАСС заявил, что финалисты чемпионата мира не сильнее российской сборной.

"Нельзя сказать, что финалисты сильнее нас, мы знали соперников, у нас была одна задача - золото, мы имели сильный состав, поэтому других вариантов не было. В каждой игре мы бились, как за первое место, было неважно, против кого играли, потому что знали, что сборная России сильнее всех. Да, результат есть, но весь наш коллектив немного грустит, потому что мы выполнили (задачу) не на 100 процентов, могли лучше", - сказал Саморуков, выступающий в хоккейной лиге Онтарио (Канада) за клуб "Гелф Сторм".

"Мы рады, что завоевали первые медали за шесть лет, но есть только одно место, после вчерашнего обидного поражения осталось чувство недосказанности", - сказалглавный тренерсборной России Сергей Голубович в интервью пресс-службе ФХР.

Чемпионат мира 2018 года среди игроков не старше 18 лет пройдет в России - в Магнитогорске и Челябинске.

22 апреля сборная России U18 проведет полуфинальный матч юниорского чемпионата мира-2017 по хоккею. Соперником команды Сергея Голубовича станет сборная сверстников из Финляндии.

16:00 22.04.2017

Сборная России

Российские юниоры завершилигрупповой этаптурнира на второй строчке группы B. В стартовой игре команда одержала верх над Швецией (3:1), во втором минимально уступила США (4:5), команде практически удалось совершить камбэк в заключительные минуты третьего периода. В третьем матче юниоры были сильнее географических соседей из Белоруссии (4:1), а в заключительном сыграли настоящий боевик - в европейском дерби с чехами игру завершилась лишь в овертайме благодаря второй за вечер шайбе ассистента капитана команды Марка Рубинчика.

Матч со словаками выдался упорным. Сборная хозяев чемпионата не только навязала команде Голубовича борьбу, но и повела в счете во втором периоде. Шайба в овертайме в исполнении Кирилла Слепца отправила российских юниоров в полуфинал турнира.

Главный бомбардирский дуэт команды - партнеры по звену Андрей Свечников и Иван Чехович. Оба форварда успели набрать по восемь очков - 5+3 у Чеховича и 4+4 у Свечникова.

Соперник

Финны без поражений прошли групповой этап турнира - обыграли словаков в первом матче (5:4), по втором были существенно сильнее швейцарцев (5:1), в третьем разгромили Латвию (7:2), а потом наступил черед четвертьфинальной игры с Чехией. В большинстве случае, когда команда ведет со счетом 5:1 к началу второго периода, она доводит дело до победы в основное время. Финны же позволили чехам отыграться до 5:5 и сыграли нервный овертайм, на исходе которогопобедный голзабил Сантери Виртанен.

Финские игроки оккупировали пять из десяти мест в таблице лучших бомбардиров турнира. Главное оружие Суоми на этот день - Кристиан Весалайнен. Габаритный нападающий, который выступает за шведский клуб "Фрёлунда", в пяти матчах набрал 13 (6+7) очков с показателем полезности "плюс 6". Среди защитников выделяется Миро Хеисканен, у него 12 (2+10) очков в пяти матчах.

Прямая речь

"Что касается более игрового характера тренировки сегодня и раньше, до матча словаками, то это одинаково связано и с необходимостью моральной разгрузки и экономией сил игроков. Финны - очень организованная команда, играют по своей тактике, есть хорошие исполнители. Непобедимые? Здесь нет непобедимых" - главный тренер сборной России U18 Сергей Голубович.

Встреча начнется в 16:30 по московскому времени.

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ 1:2 ОТ (0:0; 0:1; 1:0, 0:1)

Как и положено игре на такой стадии, напряжение лишь пропорционально росло со стартового вбрасывания. Первые двадцать минут прошли с преимуществом российской сборной по броскам. Второй игровой отрезок продолжил сценарий первого - активная игра обеих команды, большое количество борьбы и атаки в обе стороны. Финской команде удалось открыть счет на шестой минуте периода, воспользовавшись своим вторым большинством в матче. Трудные минуты выдались в конце второго периода, когда сразу двое игроков сборной России поехали в штрафной бокс. Удаление перешло на начало третьего периода, было отработано, после чего Кирилл Слепец с передач Алексея Торопченко и Александра Клисунова сравнял счет в матче в равных составах.Третьего периода командам не хватило, чтобы выявить победителя. Игра перешла в овертайм,точный бросокв котором удался финскому игроку.Таким образом, Финляндия сыграет в финале турнира. Юниорская сборная России сыграет в матче за третье место со сборной Швеции.

После поражения в полуфинале ЮЧМ главный тренер юниорской сборной России U18 Сергей Голубович и хоккеисты команды прокомментировали ход игры.

Сергей Голубович, главный тренер сборной России U18: "Сложная была игра. На карту было поставлено многое, но мы допустили больше ошибок. Где-то мы были сильнее, где-то соперник. Но я бы не сказал, что кто-то превосходил. Решающий гол? Это следствие ошибки. Не воспользовались моментом в чужой зоне,проводили соперника, в итоге приехали к себе в зону, потеряли игрока - бросок и гол. Я не могу сказать, что Финляндия намного сильнее словаков. Они сыграли очень организовано, не в свойственной себе манере,много времени уделяли обороне, отсюда и такой счет. Завтрашний матч? Мое мнение, что нужно забыть эту игру и готовиться к завтрашней".

Алексей Торопченко, нападающий сборной России U18: "Это игра, кому-то везет больше, кому-то - меньше. Обидно проигрывать, но мы уже готовимся к завтрашнему матчу, чтобы взять бронзовые медали. Что касаетсязаброшенной шайбы, то там получилсяхороший момент– вышли из зоны, я увидел, что бежит Кирилл Слепец и решил прострелить на него. Надо хладнокровней относиться к своим моментам и из каждого стараться выжиматьмаксимум. Сегодня нам как раз не хватило реалиизации, один раз попали в штангу. Но это хоккей. Нужно выходить на каждый матч схорошим настроениеми получать удовольствие от игры. И не стоит забывать,что без поражений не бывает побед. Надеемся, что завтра возьмем бронзу".

Марк Рубинчик, защитник сборной России U18: "Думаю, все с первого периода началось, когда мы их перебросали почти в три раза, но при этом никак не могли забить. Очень тяжелый матч.Проигрывать всегда обидно, независимо от того, четвертьфинал это или полуфинал. Что касается игры за третье место, то надо выбросить из головы игру с финнами, тем более, что мы будем играть за медали,а любая награда это память на всю жизнь".

США - ШВЕЦИЯ 4:3 ОТ (1:0; 1:1; 1:2, 1:0)